Mairie

"Commissions communales"

Commission Finances, économie et emploi

M. FEDERSPIEL Éric, Maire, Président de la Commission

M. JUNG Denis, Adjoint au Maire

M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué

M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale

M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

M. BRUCK Gérard, Conseiller Municipal

Commission culture, nouvelles technologies – communication – Fêtes et Cérémonies

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

M. JUNG Denis, Adjoint au Maire

Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale

Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale

M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

Commission tourisme, relations extérieures et transfrontalières

M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué

Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire

M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal

M. DURAND Pascal, Conseiller Municipal

Mme GROSS Véronique, Conseillère Municipale

Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale

M. AREND Christophe, Conseiller Municipal

M. BRUCK Gérard, Conseiller Municipal

Commission urbanisme et aménagement

M. KOENIG Christian, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

M. DURAND Pascal, Adjoint au Maire

M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué

M. PFISTER Frank, Conseiller Municipal

M. DI SALVO Daniel, Conseiller Municipal

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

Mme SCHMITT Anne-Dominique, Conseillère Municipale

Commission scolaire et périscolaires

Mme ARNOLD Mireille, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire

Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale

Mme CLEMENT Christine, Conseillère Municipale

Mme SCHMITT Anne-Dominique, Conseillère Municipale

Mme DELISSE Pauline, Conseillère Municipale

Commission Vie associative

M. JUNG Denis, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire

M. KAISER Joël, Adjoint au Maire

Mme LERPS Angélique, Adjointe au Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

Mme KLEIN Céline, Conseillère Municipale

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale

Commission services techniques et cimetière

M. DURAND Pascal, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire

M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal

M. OBRINGER Roland, Conseiller Municipal Délégué

M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal

Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale

Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

M. AREND Christophe, Conseiller Municipal

Commission circulation – sécurité

M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire

M. JUNG Denis, Adjoint au Maire

M. KEUPER Didier, Conseiller Municipal

M. DEUTSCH Patrick, Conseiller Municipal

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

Commission Politique de la Ville – cadre de vie et jeunesse

Mme LERPS Angélique, Présidente de la Commission, Adjointe au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire

Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire

Mme CLEMENT Christine, Conseillère Municipale

Mme GROSS Véronique, Conseillère Municipale

Mme DELISSE Pauline, Conseillère Municipale

Mme PREIS Véronique, Conseillère Municipale

Commission environnement et développement durable

M. KAISER Joël, Président de la Commission, Adjoint au Maire

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire

Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire

M. PFISTER Frank, Conseiller Municipal

M. BECKER Olivier, Conseiller Municipal

M. CIGNA Gaetano, Conseiller Municipal

M. BRUCHERT Julien, Conseiller Municipal

Conseil d’Administration de la Musique Municipale

M. FEDERSPIEL Éric, Président, Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, Adjointe au Maire

M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal

M. DEUTSCH Patrick, Conseiller Municipal

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale

Office Municipale des Sports et de la Culture

Mme DIEDRICH Christine, Conseillère Municipale

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale

Mme KLEIN Céline, Conseillère Municipale

Mme PLATTE Chantal, Conseillère Municipale

Conseil d’Administration du Collège Louis Armand

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire, membre titulaire

Mme HOY Mandy, Conseillère Municipale, membre suppléante

Conseil d’Exploitation de la Régie Municipale de Service Funéraire

Membres élus

M. DURAND Pascal, Adjoint au Maire

Mme MATHIEU Monique, Adjointe au Maire

Mme ARNOLD Mireille, Adjointe au Maire

M. ANTONINI Daniel, Conseiller Municipal

Membres choisis

Mme HIERONIMUS Nathalie

M. MELLINGER Christian

Syndicat Mixte du Musée de la Mine

M. FEDERSPIEL Éric, Maire

Syndicat d’Electricité de l’Est Mosellan – SELEM

M. KAISER Joël, titulaire

M. DURAND Pascal, titulaire

M. BECKER Olivier, suppléant

Syndicat Intercommunal d’Aménagement et d’Entretien de la Rosselle

M. KAISER Joël, Adjoint au Maire

M. KOENIG Christian, Adjoint au Maire

Syndicat intercommunal pour l’Action Culturelle du Bassin Houiller – ACBHL

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, déléguée titulaire

Mme ARNOLD Mireille, déléguée titulaire

Mme PLATTE Chantal, déléguée suppléante

ASBH

Mme LERPS Angélique, membre titulaire

Mme LAUBERTEAUX Sidonie, membre suppléante

Mission Locale du Bassin Houiller

M. FEDERSPIEL Eric, membre de droit

Mme MATHIEU Monique, déléguée titulaire

Mme HOY Mandy, déléguée suppléante

Comité de pilotage de l’Espace Jeunes

Mme LERPS Angélique, membre titulaire

Mme ARNOLD Mireille, membre suppléante

Conseil d’Administration de l’ODAS

M. FEDERSPIEL Eric, titulaire

M. ANTONINI Daniel, suppléant

Conseil de la Vie Sociale de la Maison de Retraite Médicalisée “les Peupliers”

Mme MATHIEU Monique, titulaire

Mme GROSS Véronique, suppléante

TV Rosselle

M. JUNG Denis

SCOT – Syndicat Mixte de Cohérence du Val de Rosselle

M. FEDERSPIEL Eric, membre titulaire

M. KOENIG Christian, membre suppléant

Conseil Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance

M. FEDERSPIEL Eric, membre titulaire

M. KAISER Joël, membre suppléant

Correspondant Défense

M. FEDERSPIEL Eric

Comité Technique

Membres titulaires

M. FEDERSPIEL Eric, Président de droit

M. DURAND Pascal

M. JUNG Denis

M. OBRINGER Roland

M. KEUPER Didier

Membres suppléants

Mme LAUBERTEAUX Sidonie

Mme MATHIEU Monique

Mme CLEMENT Christine

Mme HOY Mandy

M. BECKER Olivier

Comité d’Hygiène, de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)

Membres titulaires

M. FEDERSPIEL Eric, Président de droit

M. OBRINGER Roland

M. KAISER Joël

Membres suppléants

M. DEUTSCH Patrick

Mme GROSS Véronique

M. DI SALVO Daniel

Commission Locale d’Evaluation des Charges transférées – CLECT

M. KOENIG Christian, titulaire

M. BECKER Olivier, suppléant

Représentant de la commune auprès du TGI

M. FEDERSPIEL Eric, Maire

Commission appel d’offres

Membres titulaires

M. KOENIG Christian

M. OBRINGER Roland

M. KAISER Joël

M. BECKER Olivier

M. CIGNA Gaetano

Membres suppléants

M. DURAND Pascal

M. KEUPER Didier

Mme LAUBERTEAUX Sidonie

Mme DIEDRICH Christine

M. BRUCHERT Julien

Retour à la page "Mairie"

Menu
Petite-Rosselle